Calendário do CBLoL 2020 é divulgado pela Riot Games
menu button lance
lancelogo lancelogo lance

ESPORTS

Calendário do CBLoL 2020 é divulgado pela Riot Games

Foto: Riot Games
Foto: Riot Games
eSports 360 - 13/01/2020 - 20:35
Rio de Janeiro
O calendário do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) 2020 foi finalmente divulgado e o primeiro confronto será entre paiN Gaming e Flamengo. Nesta segunda-feira (13) a Riot Games divulgou a programação completa de partidas do 1° split do torneio.

O campeonato manteve o seu formato do ano passado: cada equipe irá jogar partidas MD1 duas vezes no fim de semana. Sendo assim, ao final da Fase de pontos, todos os times terão enfrentado cada adversário em três partidas em um total de 21 confrontos por equipe.

Veja abaixo o calendário completo do CBLoL 2020: 

Fase de Pontos - Md1

Semana 1
Sábado, 25/01

13h - paiN Gaming x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir - INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Domingo, 26/01
13h - Flamengo eSports x Vivo Keyd
A seguir - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir - INTZ x paiN Gaming

Semana 2
Sábado, 01/02

13h - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir - Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports

Domingo, 02/02
13h - Vivo Keyd x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3
Sábado, 08/02

13h - INTZ x Prodigy Esports
A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Domingo, 09/02
13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd 

Semana 4
Sábado, 15/02

13h - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x INTZ
A seguir - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Domingo, 16/02

13h - Flamengo eSports x paiN Gaming
A seguir - Redemption Porto Alegre x INTZ
A seguir - Vivo Keyd x Prodigy Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

Pausa durante a semana de Carnaval

Semana 5
Sábado, 29/02

13h - KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
A seguir - paiN Gaming x INTZ
A seguir - Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
A seguir - Vivo Keyd x Flamengo eSports

Domingo, 01/03

13h - INTZ x KABUM E-SPORTS
A seguir - Prodigy Esports x Flamengo eSports
A seguir - paiN Gaming x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6
Sábado, 07/03

13h - INTZ x Vivo Keyd
A seguir - Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x paiN Gaming 

Domingo, 08/03

13h - Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
A seguir - paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
A seguir - Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
A seguir - Prodigy Esports x INTZ

Semana 7
Sábado, 14/03

13h - Prodigy Esports x paiN Gaming
A seguir - Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
A seguir - INTZ x Furia Uppercut Esports
A seguir - Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS 

Domingo, 15/03

13h - Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
A seguir - INTZ x Flamengo eSports
A seguir - Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8
Sábado, 21/03

13h - INTZ x Redemption Porto Alegre
A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir - paiN Gaming x Flamengo eSports

Domingo, 22/03

13h - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
A seguir - INTZ x paiN Gaming
A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9
Sábado, 28/03

13h - Vivo Keyd x paiN Gaming
A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports 

Domingo, 29/03

13h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
A seguir - INTZ x Vivo Keyd
A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10
Sábado, 04/04

13h - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
A seguir - INTZ x Prodigy Esports 

Domingo, 05/04

13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports 

Semana 11
Sábado, 11/04

13h - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
A seguir - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
A seguir - Flamengo eSports x INTZ

Fase Eliminatória - Md5

Semifinal 1 - Sábado, 25/04 13h - 1º Colocado x 4º Colocado 

Semifinal 2 - Domingo, 26/04 13h - 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final - Sábado, 02/05

12h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção - Md5

Sábado, 09/05

13h - 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante


E MAIS:
Facebook Lance Twitter Lance