Federação divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior
menu button lance
lancelogo lancelogo lance

Federação divulga grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior

Corinthians Copa São Paulo
Corinthians defenderá seu título da Copinha (Foto: Agência Corinthians)
RADAR / LANCE! - 22/11/2017 - 16:55
São Paulo (SP)
A Federação Paulista de Futebol (FPF) oficializou nesta quarta-feira quais serão as chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018. A competição abrirá a temporada com 128 clubes disputando partidas em 32 cidades-sede. A Copinha durará entre 2 e 25 de janeiro.

A busca do Corinthians por defender seu título terá início no Grupo 17. O Timão estará ao lado de Ferroviária-SP, Corumbaense e Pinheiro-MA.

O Santos estará no Grupo 4 (em Novo Horizonte), enquanto o São Paulo iniciará sua trajetória no Grupo 10, em Ribeirão Preto, e o Palmeiras disputará suas partidas pelo Grupo 27, em Taubaté.  

Entre os clubes de ponta do Rio de Janeiro, o Fluminense jogará suas partidas em Marília, pelo Grupo 8, enquanto o Botafogo estará no Grupo 13, em Capivari. Já o Flamengo atuará na cidade de Barueri, pelo Grupo 21, enquanto o Vasco estará no Grupo 26, em Diadema.

Veja abaixo as chaves da Copinha-2018:

Grupo 1 – Fernandópolis

Fernandópolis
Criciúma
Guarani
Madureira

Grupo 2 – Votuporanga

Votuporanguense
Atlético Paranaense-PR
Rio Preto-SP
EC Timon-PI

Grupo 3 – José Bonifácio
José Bonifácio
Figueirense
Mirassol
América-PE

Grupo 4 – Novo Horizonte

Grêmio Novorizontino
Santos
América-RN
Aliança-CE

Grupo 5 – Tupã

Tupã
Atlético-GO
XV de Jaú
Lagarto-SE

Grupo 6 – Osvaldo Cruz

Osvaldo Cruz
Internacional-RS
Boavista-RJ
Capital-Ricanato-TO

Grupo 7 – Penápolis

Penapolense
Náutico Capibaribe-PE
Velo Clube-SP
Desportiva Paraense-PA

Grupo 8 – Marília

Marília
Fluminense-RJ
Mogi Mirim-SP
Tubarão-SC

Grupo 9 – Franca

Francana
Chapecoense-SC
Ponte Preta
Araxá-MG

Grupo 10 – Ribeirão Preto

Botafogo-SP
São Paulo
Cruzeiro-DF
Sergipe-SE

Grupo 11 – Cravinhos

Comercial-SP
Paraná
Juventude-RS
Rio Branco-SP

Grupo 12 – Bebedouro

Inter Bebedouro
Cruzeiro-MG
Batatais-SP
Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13 – Capivari

Capivariano
Botafogo-RJ
Confiança
River-PI

Grupo 14 – Porto Feliz

Desportivo Brasil
Paysandu-PA
Londrina-PR
União-MT

Grupo 15 – Indaiatuba

Primavera-SP
Vitória-BA
Atibaia
Globo-RN

Grupo 16 – Itu

Ituano
Vila Nova-GO
XV de Piracicaba-SP
Santa Cruz-AL

Grupo 17 - Araraquara

Ferroviária-SP
Corinthians
Corumbaense-MS
Pinheiro-MA

Grupo 18 – São Carlos

São Carlos
Sport-PE
Linense-SP
São Raimundo-RR

Grupo 19 – Itapira

Itapirense-SP
Fortaleza-CE
Volta Redonda-RJ
Estanciano-SE

Grupo 20 – Jundiaí

Paulista
Avaí-SC
RB Brasil
EC São José-RS

Grupo 21 – Barueri

Oeste
Flamengo-RJ
Ji-Paraná
Aimoré-RS

Grupo 22 – Capão Bonito

Capão Bonito
Coritiba-PR
Comercial-MS
Atlântico-BA

Grupo 23 – Osasco

Audax
Atlético-MG
Fast-AM
Rio Branco-AC

Grupo 24 – Taboão da Serra

Taboão da Serra
Joinville-SC
Real-DF
São Paulo Crystal-PB

Grupo 25 – São Bernardo do Campo

São Bernardo FC
Ceará
São Caetano-SP
Rio Branco-AC

Grupo 26 – Diadema

Água Santa
Vasco da Gama
Juventus-SP
Espírito Santo-ES

Grupo 27 – Taubaté

Taubaté-SP
Palmeiras
Luverdense-MT
Moto Club-MA

Grupo 28 – Guaratinguetá

Manthiqueira
Bahia
São Bento-SP
Botafogo-PB

Grupo 29 – Guarulhos

Flamengo-SP
Goiás
Guarulhos-SP
Sete de Setembro-AL

Grupo 30 – Mogi das Cruzes

União FC
Grêmio-RS
Bragantino-SP
Trindade-GO

Grupo 31 – São Paulo

Nacional
ABC-RN
Santo André-SP
São Paulo-AP

Grupo 32 – São Paulo

Portuguesa
América-MG
Remo-PA
Teixeira de Freitas-BA



icone-carregar-comentCreated with Sketch.
CARREGAR COMENTÁRIOS
Facebook Lance Twitter Lance