Copa do Brasil define seus primeiros confrontos nesta sexta-feira
menu button lance
lancelogo lancelogo lance

Copa do Brasil define seus primeiros confrontos nesta sexta-feira

Sorteio - Copa do Brasil
As bolinhas vão apontar os primeiros confrontos da Copa do Brasil (Foto: Igor Siqueira)
LANCE! - 15/12/2017 - 10:50
A sexta-feira vai apresentar os primeiros confrontos da Copa do Brasil de 2018. O sorteio acontecerá na sede da CBF a partir das 15h(de Brasília). Porém, o LANCE! uma hora antes começa a transmissão em tempo real esquentando o evento e trazendo toda a expectativa.

Com a derrota na final da Copa Sul-Americana, o Flamengo acabou, indiretamente, levando o América-MG, campeão da Série B, diretamente para as oitavas de final. Já o Atlético-MG, que tinha chance de jogar a Libertadores e para isso dependia do título dos flamenguistas, agora jogará a Copa do Brasil desde a primeira fase.

O Cruzeiro é o atual campeão da Copa do Brasil, que a partir de 2018 não levará mais em consideração o critério de gols marcados como visitante.

Os 80 clubes participantes serão ordenados de acordo com a sua posição no Ranking Nacional de Clubes da CBF e divididos em oito grupos de dez clubes, que serão identificados de A a H. Os dez clubes melhores ranqueados farão parte do grupo A, os dez próximos do B e assim sucessivamente. O sorteio para a definição do posicionamento de cada clube no Diagrama de Fases obedecerá a seguinte sequência de grupos: A, B, C, D, H, G, F e E. Os confrontos serão entre os clubes dos seguintes grupos: A x E, B x F, C x G e D x H.

Confira a formação dos potes:

POTE A: Atlético-MG, Botafogo, Atlético-PR, Internacional, São Paulo, Fluminense, Sport, Ponte Preta, Coritiba e Vitória

POTE B: Figueirense, Atlético-GO, Goiás, Avaí, Santa Cruz, Paysandu, Ceará, Paraná, Criciúma e Joinville

POTE C: ABC, Náutico, Juventude, Bragantino, CRB, Oeste, Boa, Sampaio Corrêa, Londrina e Vila Nova

POTE D: América-RN, Botafogo-PB, ASA, Cuiabá, Salgueiro, Confiança, Remo, CSA, Rio Branco e Ituano

POTE E: Globo, Santos-AP, Caxias, Madureira, Caldense, Boavista, Aparecidense, Nacional, Atlético-AC e Parnahyba

POTE F: São Caetano, Novo Hamburgo, Ceilândia, Altos, URT, Treze, Itabaiana, Brusque, Sinop e Fluminense De Feira

POTE G: São Raimundo, Vitória Da Conquista, Brasiliense, Cordino, Real Ariquemes, Independente , Interporto, Dom Bosco, Nova Iguaçu e Cianorte

POTE H (sem ranking): Internacional De Limeira, Uberlândia, Aimoré, Tubarão, Ferroviário, Floresta, Manaus, Corumbaense, Novoperário e Atlético Itapemirim

E MAIS:
Facebook Lance Twitter Lance